Яндекс реклама
№11 Множества в языке программирования Питон
Blog/Proger
Множества в языке программирования Питон
Python

№11 Множества в языке программирования Питон

Множества в языке программирования Python — это неупорядоченный набор уникальных значений. Элементами этого набора данных могут быть любые неизменяемые объекты, такие как числа, символы, строки.


Работа с множествами в языке python

В Python есть специальные методы для работы с множествами, которые позволяют добавлять и удалять отдельные элементы. Помимо различных манипуляций с элементами множества, существуют также операции над ними, позволяющие выполнять сложные преобразования одной строкой кода.

1) Объединение - Чтобы объединить все элементы двух разных множеств, стоит воспользоваться методом union на одном из объектов.

2) Добавление - Чтобы добавить все элементы из одного множества к другому, необходимо вызывать метод update на первом объекте.

3) Пересечение - Чтобы найти общие элементы для двух разных множеств, следует применить функцию intersection, принимающую в качестве аргумента один из наборов данных.

4) Разность - Чтобы вычислить разность для двух разных множеств, необходимо воспользоваться методом difference. Функция позволяет найти элементы, уникальные для второго набора данных, которых в нем нет.

Python

Репост статьи



27 июня 2022 г.

Другие видеокурсы