Яндекс реклама
Суть работы программиста
Blog/Proger
работы айтишника
код Технологии

Суть работы программиста

Работа программиста по большому счёту состоит из двух частей: добавление нового функционала в свой код и исправление тех ошибок, которые он при этом добавил. Вторая часть обычно называется поддержкой проекта.




Сложность работы кода

Поддерживать вам может попасться как относительно новый код так и довольно старый тут уже как повезёт.Никто не любит исправлять чужие ошибки и на это есть несколько причин.

1) Прежде чем исправить ошибку в коде, надо в нём разобраться, но код может быть довольно запутанным. Нужно разобраться в причине бага прежде чем его фиксить, но разобраться в причине это длительный и болезненный процесс. И если в вас есть это упорство, которое позволит вам не бросить это всё. Упорство должно быть у программиста и причём хорошо развито.

2) Постановка цели. Пока вы работаете над определённой ошибкой вы можете начать улучшать паралельно и другие места в коде, но стоит понимать, что у вас есть главная цель какой-то неработающий код, который нужно исправить здесь и сейчас. Вы можете отвлекаться от главной задачи, а потом и вовсе отвлечаься на какую-то соц сеть или вообще решить сегодня закончить с работой пораньше, хоть вы так и не сделали основную работу.

Наш ленивый мозг

Мозг не любит заниматься трудозатратными делами, ему проще пойти полистать ленту в соц сетях или вообще покушать, чем думать что делать дальше с вашим багом. Следите за тем, чтобы у вас был план действий, иногда его достаточно записать просто в текстовом файле где-то на десктопе. Нужно дать понять мозгу, что сделать можно всё что угодно, лишь бы было достаточно времени. Это чувство помогает не бросать код, в котором нужно исправить сложный баг или какие-то процессы. По сути упорство всего лишь привычка, которую нужно выработать, иначе в любом деле вам будет сложно оставаться трудоспособным.Если вести себя как хороший программист какое-то время то в конце концов вы им и станете !






Не забывайте тестировать вашу программу
код Технологии

Репост статьи



15 апреля 2022 г.

Полезные ссылки
Игры Youtube Дзен Кью Вконтакте
Хостинг
Почему мы выбираем Timeweb
Timeweb

Что такое хостинг, как выбрать хостинг , почему мы остановились на Timeweb

Комментарии могут оставлять только зарегестрированные пользователи!



Комментарии


Ваш комментарий будет первым !