Яндекс реклама
Машина Тьюринга
Blog/Proger
Машина Тьюринга

Машина Тьюринга

Машина Тьюринга - вычислительная машина , которая является одним из возможных уточнений понятия алгоритма.



Работа машины Тьюринга

Машина Тьюринга имеет неограниченную вправо и влево ленту, разделённую на ячейки с определёнными символами. С помощью управляющего устройства, которое читает и записывает символы, устройство перемещаться вправо и влево по ленте , читая и записывая символы в ячейки заранее определённого ей алфавита.

Управляющее устройство работает согласно правилам , которые представляют определённый алгоритм. Каждое правило прописывается для машины до её запуска. Указания для машины Тьюринга обрабатываются с помощью символов на ленте, в зависимости от текущего состояния и наблюдаемого в текущей клетке символа, машина может записать в эту клетку новый символ, перейти в новое состояние и переместиться на одну клетку влево или вправо. Для остановки машины Тьюринга вводятся специальные символы.

Детерминированная и недетерминированная

Машина Тьюринга является детерминированной если , каждая комбинация состояния и ленточного символа в таблице соответсвует не более одного правила.

Недетерминированной машина , является если существует 2 и более команд и состояний машины , поэтому решение может иметь несколько вариантов развития и результата.



Булевы логические операции


Преобразование булевых операций

Какой язык программирования выбрать первым

Репост статьи



11 октября 2021 г.

Полезные ссылки
Игры Youtube Дзен Кью Вконтакте
Хостинг
Почему мы выбираем Timeweb
Timeweb

Что такое хостинг, как выбрать хостинг , почему мы остановились на Timeweb

Комментарии могут оставлять только зарегестрированные пользователи!



Комментарии


Ваш комментарий будет первым !