Яндекс реклама
Чем хороший код отличается от плохого
Blog/Proger
Чем хороший код отличается от плохого
код

Чем хороший код отличается от плохого

Концепция хорошего кода подробно обсуждается в книге Роберта Мартина «Чистый код». На что это похоже, как пишется и т. д. Но все сводится к нескольким принципам.Что делает код плохим - никто точно не знает, определения нет, но есть пару нюансов



Код легко читать

Основное правило заключается в том, что хороший код легко читается. Если человек только начал изучать программирование и может прочитать ваш код и понимает, что в нем написано, это хороший код. Более того, чем ниже уровень разработчика, необходимый для понимания, тем лучше код. Если то, что вы написали, может понять только гениальный программист, то такой код вряд ли можно назвать идеальным.

Понятные наименования в коде

Наименование — это самое важное в коде. Имена классов, пакетов, модулей, методов, переменных и далее. Все в коде должно быть названо правильно. Худшее, что может быть в коде, — это неправильное название. Когда переменная, метод или класс делает что-то отличное от того, о чем говорит ее имя. Вы не только не даете верной информации, но и запутываете себя и других программистов.

Как избавиться от плохого кода

1) Самый мощный инструмент для организации файлов вашего проекта - папки

2) Если функция содержит более пятидесяти строк, смело выделяйте куски кода в отдельные функции.

3) Если файл длиннее пятисот строк, это бардак. Создайте новый файл и перенесите группы функций .

4)Между функциями должно быть расстояние в пять строк.Мозг не должен тратить энергию и время на визуальное выделение функций в мешанине кода.

5) Используйте символ подчеркивания для разделения слов в именах переменных и функций Из всех форм дословных идентификаторов наиболее близким к естественному является использование символа подчеркивания вместо пробела.






Что такое IDE
код

Репост статьи



27 октября 2022 г.

Полезные ссылки
Игры Youtube Дзен Кью Вконтакте
Хостинг
Почему мы выбираем Timeweb
Timeweb

Что такое хостинг, как выбрать хостинг , почему мы остановились на Timeweb

Комментарии могут оставлять только зарегестрированные пользователи!



Комментарии


Ваш комментарий будет первым !